Архив за месяц: Октябрь 2012

сказка, история, схема, метод, начало

Воспитание сказкой СКАЗКА ОТ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ        Стойкие слова и словосочетания, взятые порой из сказок и житейских ситуаций, сами довольно часто служат удачной отправной точкой для создания сказочных сюжетов. С одной стороны, удачное, к месту использование фразеологизмов помогает детям глубже понять их переносный смысл. А с другой — стимулирует словесное творчество. Начиная где-то с 5 —… Читать далее »

сказка, сказка, схема, герой, урок, добро, зло

Воспитание сказкой Поскольку сказки, равно как и многие художественные произведения, не в полной мере используются в семье и в системе общественного дошкольного воспитания для развития детей, нами разработана специальная универсальная схема, помогающая этот пробел ликвидировать. Она выглядит следующим образом.        Название сказки.        1. Нравственный урок.    2. Воспитание добрых чувств.    3. Речевая зарядка.    4. Развитие… Читать далее »

сказка, природа

Воспитание сказкой Одна из важнейших задач, стоящих сегодня на повестке дня, -формирование экологической культуры детей, начиная с самого раннего возраста. Причем доброй основой служат знания дошкольников об окружающей нас природе. Исследования в этой области убеждают в том, что в большинстве своем представления о природе поверхностны и отрывочны — они явно не способствуют осознанной природоохранной деятельности.… Читать далее »

сказка, история, стишок, начало, метод

Воспитание сказкой ЗНАКОМЫЕ ГЕРОИ В НОВЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ        Данный метод развивает фантазию, ломает привычные стереотипы у ребят, создает условия, при которых главные герои остаются, но попадают в совершенно другие обстоятельства. Обстоятельства могут быть чисто фантастическими, невероятными (лиса и заяц вместо своих ледяных и лубяных избушек обитают на летающих тарелках), а могут быть близкими к жизни… Читать далее »

Релаксационные сказки

Воспитание сказкой В сложный период привыкания к жизни в детском саду малыши особенно болезненно переносят дневной сон. Слова взрослого о том, что пора спать, причиняют малышу гамму неприятных ощущении. Это не только сигнал к прекращению деятельности, но и обострение чувства страха и горя. Ребенок начинает плакать, звать маму, отказываться спать, снять обувь и одежду, лечь… Читать далее »

  • Page 1 of 2
  • 1
  • 2
  • >